Геленджик, 28.02.2016, 08:08

Обязательна ли доля наследства для инвалида третьей группы на земельный участок, оставленный отцом в завещании?

Вопрос №9856833 из г. Геленджик
опубликован 28.02.2016, 08:08
Переслать сегодня, 08:00 отец оставил завещание на земельный участок на меня и завещание на квартиру на сестру, сестра инвалид третьей (рабочей) группы, полагается ли сестре обязательная доля наследства на земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, если сестра является инвалидом, то, соответственно, она нетрудоспособна и имеет обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

28.02.2016, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У сестры третья группа инвалидности( рабочая), она трудоспособна

0

28.02.2016, 08:24

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

28.02.2016, 08:28

В смысле статьи 1149 ГК РФ сестра нетрудоспособна, несмотря на то, что третья группа инвалидности.

28.02.2016, 08:28

Инвалидность установлена, это основание для получения обязательной доли. То что по индивидуальной программе реабилитации инвалида выдаваемой государственными учреждениями МСЭ она может при определенных условиях работать, не лишает ее права на обязательную долю.

28.02.2016, 08:28