Как увеличить частоту встреч с дочерью после развода, если бывшая супруга не разрешает общаться?
Не давно развелся с женой. Есть совместный дочь. Бывшая супруга не дает видеться с ребенком. Быть может настраивает против. Когда все таки удается увидеть ребенка, то отношения у меня с ней очень положительные, но при звонках не дают разговаривать. Супруга не идет на контакт, разговаривает со мной ее нынешний молодой человек. Подскажите, что необходимо сделать для того, чтобы дочь видеть чаще?
Здравствуйте!
Обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком. Решение суда мать ребёнка обязана будет исполнять.
Екатерина,обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, другого варианта просто нет.
Родители имеют равные права на воспитание ребенка, однако, если они разведены, ребенок может проживать только с одним из них. Второй родитель должен реализовать свое право на воспитание, проживая отдельно от ребенка. Обычно это заключается в определении времени и места общения с ребенком, получением информации, касающейся обучения, воспитания или лечения ребенка.
Правом на предъявления иска об установлении порядка общения обладает не только родитель, который проживает отдельно.
ебования о порядке участия в воспитании подсудны районным (городским) судам. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче иска госпошлина не оплачивается.