Бывший муж не выплачивает алименты по решению суда - как добиться их перерасчета и исполнения
Здравствуйте. Суд вынес свое решение, оно вступило в силу. Выполнением судебных решений занимаются судебные исполнители- приставы. Именно эта служба наделена рядом полномочий, в том числе - отправление запросов о размере получаемых доходов из всех инстанций. Именно эта служба производит расчет размера задолженности по алиментным выплатам. В случае, если будет установлено занижение доходов, она сделает перерасчет с учетом пени за каждый день своевременно не выплаченной суммы. В случае несогласия с вынесенным этой службой постановлением о расчете размера задолженности, его Вы можете обжаловать в суде. Оно будет отменено на основании предоставленных Вами документов. Если Вы из официальных документов станет очевидным факт умышленного уклонения Вашего бывшего мужа от уплаты алиментов (сокрытие доходов), Вы можете дополнительно инициировать вопрос о привлечении его к ответственности за незаконные действия.
Здравствуйте!
Взыскать Вы можете только за последние 3 года! Обращайтесь в тот же суд!