Как обойти требование получения сертификата на знание русского языка при оформлении РВП в России для гражданки Казахстана 1997 г.р., закончившей русскую школу и учившейся в медицинском
в обязательном порядке при получении РВП получать сертификат на знание русского языка и прочей Российской атрибутики?
Если она не проходила ГИА в России, то получить сертификат нужно.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации
1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Статьи закона я и сам могу прочитать.
А Вам нужно было подумать о том, что девушка уже полгода учится в РОССИЙСКОМ КОЛЛЕДЖЕ. На русском языке им лекции читают, а не на казахском!!!
Так на кой черт ей сдавать экзамен? Или у нас дебилы в правительстве сидят?
Скорее, и дебилы, и хапуги, которым лишь бы содрать денег...
Кстати, и по национальности она не казашка, а украинка.
В общем, чем так формально отвечать, лучше и вообще молчать....
Уж извините за такую откровенность...