Как оформить завещание на квартиру в ситуации, когда муж прописан в ней - возможные риски и права

• г. Омск

Будучи не замужем, я в 2004 году, купила квартиру. А в 2010 году я вышла замуж и прописала мужа в квартиру. Я хочу составить завещание на сына на владение квартирой. Не будет ли мой муж оспариваить его в дальнейшем, имеет ли он на это право,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Завещание является Односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ч. 5 ст. 1118 ГК РФ).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ч. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Также стоит отметить, что квартиру вы приобрели до вступления в брак и соответственно согласно ч.2 ст.256 ГК РФ - данная квартира является вашей собственностью, а не совместной (т.е. общей супружеской), на которую в наследственном праве может распространяться ст. 1150 ГК РФ - принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, исходя из вышесказанного, ваша воля, связанная с распределением вашей квартиры путём составления завещания не может быть оспорена вашим супругом, и непосредственно перейдёт лицам, указанным в составленном завещании (в данном случае сыну).

С уважением, Василий Петрович!

Но если к моменту Вашей смерти Ваш муж будет пенсионером по возрасту или инвалидом 1,2 группы, он будет иметь право на обязательную долю - 1/2 от того, что мог бы получить по закону. Например, если у Вас только один ребенок и зарегистрирован брак, следовательно, наследников по закону двое. В этом случае муж может получить 1/4 долю (1/2 от 1/2) от завещанного имущества (ст.1149 ГК РФ).