Какой порядок привлечения водителя автобуса в качестве соответчика по ходатайству истца в судебном процессе о возмещении вреда в результате ДТП?
Возникла такая ситуация, в результате ДТП автобуса (автобус был в рейсе) и легкового автомобиля была причинена смерть пешеходу. Водитель автобуса вину признаёт. После был предъявления иск к организации-перевозчику о возмещении вреда, связанного с потерей кормильца. Можно ли привлечь водителя автобуса в качестве соответчика по ходатайству истца или такой инициативой обладает только суд? (просто не могу вникнуть в смысл ст.40 ГПК)
Он не является ответчиком, если находился на работе. Но его можно привлечь в качестве третьего лица. Но взыскать с него вы ничего в этом случае не можете.
Здравствуйте! Организация,к которой предъявлен иск.может затем предъявить иск к своему работнику-водителю автобуса,в порядке регресса.