Я "лицо кавказской национальности"!Меня останавливают у метро, работники ГОВД и просят предъявить документы.
Я "лицо кавказской национальности"!Меня останавливают у метро, работники ГОВД и просят предъявить документы. Имеют ли они на это право? Если да,то на основании чего? Спасибо.
Доброго дня, Ева!
Не могу удержаться и не сделать Вам комплимент по поводу Вашего прекрасного имени.
Теперь по поводу Вашего вопроса:
Да, такое право милиционеры имеют на основании Закона о милиции абзаца 1 п.2 статьи 11:
"2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;"
По этой ссылке Вы можете найти краткий ликбез по общению с сотрудниками ППС:
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.