Пользователь 9111.ru
Москва, 21.07.2020, 11:30

Правомерность остановки полицией - опыт двух случаев в год

Вопрос №17606187 из г. Москва
опубликован 21.07.2020, 11:30
Меня 2 раза за год останавливает полиция и просит документ, но когда проверяет говорят все хорошо идите дальше. Но согласно закону о полиции органы могут остановить по 4 причинам. Но просто так никогда не останавливают и не просят документ важно понимать. Правомерно ли меня остановили?
Лучший ответ
Рекомендуется

п.2 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции": полиция вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Думаю, что "дешевле" показать документы.

21.07.2020, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Причину должны сказать. Иногда полиция может проводить различные мероприятия по поиску подозреваемых или ещё каких-либо других лиц, тогда это все происходит на ходу и не всегда сотрудники придерживаются порядка.

21.07.2020, 12:40

Останавливали, причина: проверка документов. Но простая проверка документов может не служить основанием чтобы просто так останавливали.

21.07.2020, 13:05

Жалуйтесь в прокуратуру.

21.07.2020, 13:12

Указанная сотрудниками полиции причина не является основанием для предъявления подобных требований.

21.07.2020, 13:18

Если вы в виду имеете сотрудников ГИБДД при управлении транспортным средством, то они имеют право останавливать транспортное средство для проверки документов согласно пункту 20 части 1 статьи 13 ФЗ О полиции.

21.07.2020, 13:34

Меня не гибдд останавливал меня останавливала полиция возле метро.

21.07.2020, 13:37

Возле метро - должны были сообщить по какой причине. В данном случае сотрудники нарушили пункт 1 части 4 статьи 5 ФЗ О полиции.

21.07.2020, 13:46

Если я работаю курьером могут ли так подходить с "проверкой документов" ?

21.07.2020, 13:50

По закону обязаны назвать причину. Если в следующий раз подойдут-узнайте причину и ссылайтесь на ФЗ О полиции.

21.07.2020, 13:58

Даже в метро/возле метро могут остановить с такой причиной?!

21.07.2020, 13:56

Здравствуйте, Кирилл!

Права полиции:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если простым языком - попросите их пояснить, в чем суть проверки, сославшись на пункт 2 ст. 13 ФЗ "О полиции"

21.07.2020, 14:34

Но стоит отметить что попросил сотрудника что только из своих рук буду паспорт показывать - это мое право.

21.07.2020, 14:09

Просто так документы не имеют право проверять, но по факту могут придумать 100 причин, из тех что указаны в законе. И тогда вы потеряете еще больше времени. Документы они тоже могут у Вас попросить для проверки не из Ваших рук, а непосредственно.

21.07.2020, 14:45