LSN Messenger
Москва, 22.03.2016, 22:17

Вопрос о законности - Может ли бывший муж получить отказ от алиментов в обмен на отказ от доли в квартире?

Вопрос №10066510 из г. Москва
опубликован 22.03.2016, 22:17
Бывший муж требует от меня отказ от алиментов, а он тогда не будет претендовать на долю в квартире. Если я подпишу отказ и заверю у нотариуса, то это будет законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, незаконно, и нотариус не заверит такое обязательство. В соответствии со ст. 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Удачи ВАМ!

22.03.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, этот документ не будет иметь юридической силы.

22.03.2016, 22:18

Значит, просто составить расписку ? А тогда можно потом мне снова подать на алименты? У меня уже есть исполнительный лист.

22.03.2016, 22:40

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, расписку Вы можете написать, но алименты с него все равно будут удерживать, пока Вы не отзовете исполнительный лист.

Заново подавать в суд Вам не надо. Просто можете в срок не позднее 3 лет с момента отзыва снова этот исполнительный лист предъявить.

Удачи ВАМ!

22.03.2016, 22:45