Как отказаться от услуг консьержей в новостройке без собрания собственников жилья?
Приобрели квартиру в новостройке на стадии финальной отделки дома. В доме были заложены помещения для консьержей. Через какое-то время появились консьержы за которых приходится платить. По поводу их найма у нас не было какого-либо собрания собственников жилья (у нас управляющая компания). Законно ли навязывать нам услуги консьержей? И что делать, чтобы не платить?
Лучший ответ
Если на собрании собственников эту услугу все собственники (большинство) приняли, то придется платить.
Первый подъезд был сдан 2 года назад. Вторые два подъезда достраивались и отделывались еще год. Получается, что весь этот год застройщик был собственником 66,6% квартир. Могли ли в тот момент УК с застройщиком провести собрание собственников жилья и одобрить услуги консьержей в оставшихся подъездах,которые еще были не сданы?
А если собрания собственников жилья вообще не было за все время существования дома ( никаких уведомлений не было), то получается, что жители не голосовали за данную услугу?
В этом случае как быть?
В этом случае-писать претензию УК и отказ от оплаты навязанных услуг.