Проблемы с бывшим мужем - выписка из квартиры и ограничение выезда ребенка за границу. Как защитить права ребенка?

У меня такая проблема с бывшим мужем: 1.он хочет меня выписать из квартиры где я прописана с ребенком, но там не проживаем. 2. Он закрыл ребенку выезд за границу. У нас была запланированна поездка на каникулах, приехав к границе нас не пустили. Как такое можно отнести к ущемлению прав ребенка? После такого ребенок был в сильнейшем шоке. Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Это возможно, но только в судебном порядке при наличии достаточных оснований.

2. Если договориться с бывшим супругом не удается, спор можно разрешить только в суде.

1. По первому вопросу совершенно неясно - квартира муниципальная или в собственности? Вас выписать может. Ребенка - нет.

2. Обращайтесь в суд с иском. Другого пути нет.

В зависимости от конкретных обстоятельств. Вы должны оплачивать свою часть коммунальных платежей.

Закрытие выезда тоже можно обжаловать.

Имеет значение и алиментные выплаты и участие в воспитании ребенка.

Обращаться и в опеку и в прокуратуру и в суд.