Муж платит алименты на сына от первого брака. У меня скоро родится ребенок, можно уменьшить размер алиментов?

Вопрос №10067117 из г. Барнаул
опубликован 22.03.2016, 23:49

Муж платит алименты на сына от первого брака. У меня скоро родится ребенок, можно уменьшить размер алиментов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Придется вначале взыскать на Вашего ребенка, а затем уменьшать на первого. Все делать следует в судебном порядке.

22.03.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Размер алиментов можно уменьшить только через суд.

22.03.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Разве можно подать на алименты во время брака?

22.03.2016, 23:52

Здравствуйте. Да, можете подать. Родители в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ обязаны содержать своих детей. Вам придется в мске написать, что муж от этой обязанности уклоняется.

Удачи ВАМ!

22.03.2016, 23:57

Уважаемая Юлия! В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты". У Вашего мужа скоро изменится материальное и семейное положение (родится еще один ребенок, появятся дополнительные расходы в связи с этим), поэтому он может воспользоваться вышеуказанной нормой и оспорить размер установленных на данный момент алиментов.

23.03.2016, 00:03

А сколько мне тогда будет положено алиментов за одного ребенка?

22.03.2016, 23:59

Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на содержание одного ребенка 1/4 от доходов родителя. Так и просите. А потом уже будет его дело, на двоих размер 1/3.

Удачи ВАМ!

23.03.2016, 00:02

То есть потом уже муж должен подать заявление, чтобы каждому ребенку по 1/6?

23.03.2016, 00:08

Да, Юлия, именно так Вам с мужем следует поступить.

Удачи ВАМ!

23.03.2016, 00:09

Барнаул - онлайн услуги юристов