Процентная надбавка при продаже арестованного имущества на комиссионных началах
Реализация имущества в зависимости от его вида и от основания обращения на нее взыскания может осуществляться:
1.На комиссионных началах реализация движимого имущества, за исключением движимого имущества, подлежащего реализации с публичных торгов.
2. С публичных торгов:
Реализация недвижимого имущества
Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание как на предмет залога вне зависимости от того, движимое имущество или нет (ГК, Закон «Об ипотеке»).
Реализация доли должника в общем имуществе, в т.ч. доли или ее части участника ООО, в уставном капитале такого общества, на которое обращено взыскание по решению суда по иску кредитора.
Правила реализации арестованного имущества на комиссионных началах:
Реализация осуществляется специализированной организацией, имеющей соответствующий договор с ССП – функциями специализированной организации наделен исключительно Федеральный Фонд арестованного имущества, который осуществляет организацию либо сам непосредственно, либо через привлеченные им организации и предприятия.
1. Имущество, нереализованное в 2-месячный срок, предлагается взыскателю в качестве отступного. В случае отказа взыскателя оставить такое имущество за собой, арестованное имущество возвращается должнику, а исполнительное производство оканчивается возвращением исполнительного документа взыскателю.
Правила реализации арестованного имущества с публичных торгов:
1. Реализация осуществляется специализированной организацией, имеющей соответствующий договор с ССП
2.О продаже имущества с торгов судебный пристав делает соответствующую заявку в РФФИ (российский фонд федерального имущества), которая должна содержать как минимум начальную продажную цену имущества.
3. Торги проводятся в форме аукциона.
4. Извещение о проведении торгов должно быть сделано специализированной организацией в СМИ не менее чем за 30 дней до их проведения с указанием сведений о времени, месте, предмете торгов, порядке их проведения, в т.ч. о порядке оформления участия в торгах, а также о начальной продажной цене имущества.
5. Торги проводятся с участием не менее чем 2 участников. В противном случае они признаются несостоявшимися.
6. Торги начинаются с указанной в заявке судебного пристава начальной продажной цены.
7. имущество, выставленное на торги, считается проданным лицу, предложившему наибольшую цену.