Правомерно ли увеличить цену арестованного имущества при наложении ареста должнику?
Пристав наложил арест на имущество должника и в акте указал цену. Я ему объяснил, что при такой цене данного имущества не хватит для покрития исполнительного листа, предложил арестовать еще имущество, на что пристав вынес постановление о увеличении стоимости имущества и передачи документов независимогу оценщику. Правомерно ли, что пристав увеличел цену арестованного имущества?
Спасибо.
Здравствуйте Сергей. В соответствии со ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве", оценка имущества, на которое обращается взыскание производится судебным приставом по рыночным ценам. Если возникают разногласия о произведенной оценке имущества, судебный пристав в течении месяца обязан привлечь оценщика. Расходы по привлечению оценщика несете Вы. Пристав увеличил цену арестованного имущества только из-за того, что первоначальная цена не соответствует рыночным ценам и он это прекрасно знает.
Федеральный закон об исполнительном производстве