Имею ли я право на досрочную пенсию учителя по выслуге лет?
Мой педагогический стаж 25 лет. Но последний год я работала в сельской школе не на полную ставку учителя. (14 часов) при учебной нагрузке 18 часов., классное руководство и библиотекарь на 0,75 ставки. Имею ли я право на досрочную пенсию учителя по выслуге лет?
Да, для сельской местности полная ставка не требуется:
6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений,
указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
(Постановление Правительства № 718 - 2002 года).
Удачи!