Как отказаться от чужих долгов по ОДН и избавиться от судебного разбирательства?
Дело в том, что из десяти квартир пять без приборов учета и моя в том числе. Показания начисляют по нормативу, а потребление намного больше, от этого ОДН растет и сумма за мою пустую квартиру ОДН 10000р. Энерго компания подала в суд. Предоставила акт о проживании по другому адресу, что явилось причиной перерасчета индивидуального потребления, а на ОДН в перерасчете отказывают. Площадь МОП значительно завышена, что тоже влияет на ОДН. Организация к которой относится наш дом отказывает в выдаче технического паспорта так как изменили адрес дома с №2 на № 2/1. Нет штатной единицы кто бы отвечал, за имущественные дела. В депортаменте имущественных отношений дом зарегистрирован как № 2/1. Фактически нас нет нигде. Что можно сделать в такой ситуации?
Обратитесь в жилищную инспекцию, Елена
Здравсвуйте!
Порядок начисления ОДН указан в правилах предоставления коммунальных услуг. Он не зависит от того проживали или нет Вы в квартире, рассчитывается исходя из разницы показаний общего и индивидуальных приборов учета и площади принадлежащей Вам квартиры. Что бы проверить в суде правильно ли начислена задолженность , запросите в судебном заседании показания квартирных и общего прибора учета и подробный расчет ВАшего потребления. Посмотрите п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг, может он подойдет и к Вашему случаю.
Обратитесь в жилищную инспекцию, Елена