Правомерны ли действия нотариуса и как возможно обжаловать ее действия.
Уважаемая Елена, г.Нижний Новгород, Россия.
Нотариус прав. Действия правомерны. Обжаловать можно, но скорее всего у вас это не получится, поскольку нотариус действовал в интересах законного наследника. Вы хотели получить документы на всё имущество, зная о том, что есть еще один наследник. Стало быть решили (ВЫ) лишить его наследства, а это по меньшей мере "недобросовестный наследник", который может лишится наследства вообще. Поэтому мне кажется, нотариус защищал не только интересы сына наследодателя, но и ваши прежде всего.
Если вы написали заявление о принятии наследства вовремя, т.е. в установленное законом шестимесячный срок и в заявлении добросовестно указали всех наследников, то сын наследодателя принял наследство по закону, даже несмотря на то, что шесть месяцев истекли еще в январе.
Всяческих вам благ.