Правовая ответственность супруги и сына, которые заявили права на наследство без указания наличия другого наследника первой очереди
Умер отец... Наследственная масса следующая: 1/2 доли квартиры, автомобиль, вклад в банке. Завещаний, дарений не было. Наследники первой очереди по закону супруга, два сына. Супруга и один сын заявили свои права о вступлении в наследство. Нотариуса в известность поставили, что есть ещё один сын только устно. Но в своих заявлениях о принятии наследства, не указали второго сына (брата). Второй сын (брат), заявление о принятии наследства не подавал. Из шести месяцев, прошёл только один.
Вопрос: "Какая ответственность может грозить супруге и сыну, которые свои права на наследство заявили, но в своих заявлениях не указали что есть ещё один наследник первой очереди их сын (брат)"?
Лучший ответ
Это право, а не обязанность наследников обратившихся с заявлением о принятии наследства, сообщать нотариусу о наличии иных наследников. Никакой ответственности у наследников в указанной ситуации нет. Второй сын должен интересоваться состоянием здоровья своего отца, а в случае его смерти имеет право (но не обязан) заявить о своих правах на наследство.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте! Никой ответственности законодательство РФ не содержит, если наследники в заявлении не укали о других наследниках по закону или по завещанию.
Спасибо за помощь!