Проблема между матерью и дочерью - возможность выбора проживания и как вернуть ребенка?

Дочери 13 лет. уже пол года она проживает у бабушки и домой возвращаться не собирается, мотивируя это тем что мой гражданский муж плохо к ней относится. Моя сестра и мама настроили моего ребёнка прежде всего против меня. Постоянно требуют деньги на её содержание. С родным отцом дочери мы давно в разводе и он погиб год назад. Имеет ли дочь выбирать с кем ей жить? Как мне быть в этой ситуации и как вернуть ребёнка?
Лучший ответ

Здравствуйте!

с учетом возраста ребенка. силой вы ее уже не вернете. ищите общий язык с дочерью . обратитесь за помощью к психологам

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Галина, в возрасте 13 лет, Ваша дочь является еще несовершеннолетней. Она проживает у бабушки по решению суда (определено место жительства ребенка)??? Вам и Вашему гр.мужу нужно попытаться наладить отношения с дочерью, т.к. с 10 лет суд спрашивает мнение ребенка и через суд определить место жительства ребенка ссылаясь на более комфортные для ребенка условия и материальное содержание. Мы будем рады оказать Вам грамотную юридическую помощь. Обращайтесь!