Инспектор ДПС выписал штраф за непристегнутого ребенка, несмотря на его возраст - правомерен ли размер штрафа?

Остановил инспектор ДПС, выявил, что на заднем сидении непристегнут ребенок, спросил возраст ребенка, на что я ответил 12 лет. после в машине ДПС второй инспектор сказал, что штраф за непристегнутого ребенка 3000. я поверил инспектору и он выписал штраф. В постановлении он написал, что в автомобиле не установлено детское кресло и следовательно я нарушил п. 22.9, но в этом пункте сказано о детях до 12 лет. правомерный ли размер штрафа выписал инспектор?
Лучший ответ

---правомерный. если вы не подтвердили возраст ребёнка. свидетельством о его рождении.