Как обжаловать постановление о штрафе за нарушение правил перевозки ребенка и куда подать жалобу - опыт жителя Орла, остановленного инспектором ДПС в Москве
Живу в Орле. Остановил инспектор ДПС в Москве (Отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО). Пока он шел к машине жена достала из кресла спящего ребенка и взяла на руки, чтобы он не проснулся (Они оба были на заднем сиденье, задние боковые и заднее стекла тонированные). Инспектор увидел ребенка на руках и сказал что штраф за отсутствие десткого кресла. Тут же ему было предъявленое детское кресло находящееся на заднем сиденье рядом с женой. Инспектор не поверил что жена взяла ребенка на руки составил составил протокол и постановление по делу об административном правонарушении п. 22.9 ПДД Нарушение правил перевозки детей и назначил штраф 3000 руб.
Протокол я подписал в котором написал не согласие и описал ситуацию, постановление подписывать не стал.
Во время составление протокола записали на видео что кресло есть, и что инспектор подтверждает что кресло присутствует на заднем сиденье.
Как обжаловать постановление? Куда подавать жалобу? Что надо делать в такой ситуации чтобы инспектор не мог докопаться. Обязан ли инспектор предоставить доказательства что ребенок не в детском кресле? Ведь когда машина стоит ребенок не обязан находиться в детском кресле?
Хочу подать жалобу через сайт ГИБДД. Стоит ли заморачиваться с этим вопросом, ведь как я понимаю что если подавать заявление в суд, то придется ехать в Москву, а это по сумме и выходит 3000 рублей или можно подать в суд электронно и потом не ездить в Москву на суд и расссмотреть дело без моего присутствия? Как лучше сделать? Или не тратить нервы и заплатить штраф. По сумме денег выйдет тоже самое, плюс потраченное время.
Лучший ответ
Постановление обжалуйте в суд, руководствуйтесь статьями