Необходимые документы-основания и новое законодательство для получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру в двухквартирном доме при приватизации в 1999 году и наличии свидетельства о государственной

Вопрос №10069010 из г. Барнаул
опубликован 23.03.2016, 08:45

Какие документы-основания необходимы для получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру в двухквартирном доме. Квартира приватизирована в 1999 году. Имеется технический паспорт и договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность, заверенные в БТИ. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок имеется. Интересует вариант по амнистии. Есть ли что-то новое в законодательстве.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю,что для того чтобы прописать дочь,достаточно иметь договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность(который как я поняла и является документом подтверждающим приватизацию)?

25.03.2016, 08:40

Эна, вам правильно говорят, что ваша сделка не доведена до конца! так как право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Это сделка и , в данном случае, применяются положения о сделках, требующих регистрации. А основанием для регистрации в Росреестре является ваш договор о безвозмездной передаче имущества в собственность!

25.03.2016, 08:49

Чтобы прописать дочь, вам нужно подтвердить право собственности. Это делается на основании свидетельства о праве собственности. Чтобы его получить, нужно завершить сделку: у вас имеется документ, подтверждающий передачу вам жилого помещения безвозмездно (приватизация), с ним нужно обратиться в Росреестр и вам выдадут свидетельство о праве собственности. Тогда вы как полноправный собственник имеете право прописать дочь.

25.03.2016, 09:09

Эна, зачем вам амнистия?, если у вас есть право? Федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 122-ФЗ. Статья 6. Признание ранее возникших прав

К рубрикамК оглавлениюК главе I

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

23.03.2016, 08:47

Так я и не поняла надо получать свидетельство о гос регистрации права на квартиру?И является ли моя квартира приватизированной,если есть договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность?

23.03.2016, 08:58

НЕ НАДО получать свидетельство. квартира у вас приватизирована, она у вас в собственности. Свидетельство можете получить по желанию, но не обязательно.

23.03.2016, 09:00

Просто дочь не прописывают,говорят что нужно свидетельство о гос регистрации квартиры.Дочери 31 год,раньше была прописана в ней.Также в договоре о безвозмездной передаче квартиры в собственность она записана .Скажите пожалуйста как нужно поступить чтобы ее все таки прописали опять?

23.03.2016, 09:34

Запросите документы в Росреестре.

23.03.2016, 09:36

Если у вас квартира приватизирована, то должно быть на руках регистрационное свидетельство, которое при наличии кадастрового паспорта, технического паспорта, вы передаете в росреестр и получаете свидетельство о гос регистрации.Вам еще видимо на кадастровый учет поставить надо.

А отказывают в прописке, вероятно из-за отсутствия регистрационного свидетельства. запросите его копию, если у вас его нет, в БТИ.

23.03.2016, 09:39

Сафонова Юлия Рубиновна,свидетельства нету.есть договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность.

23.03.2016, 09:44

Здравствуйте!

следовательно, нужно зарегистрировать право в рег палате и получить свидетельство о регистрации

23.03.2016, 09:52

Они говорят что квартира не приватизирована ,хотя как выяснили здесь она приватизирована.А они говорят что для приватизации надо получить свидетельство о регистрации тогда только они пропишут.Хотя Дочь уже была прописана и вписана в договор о беззвозмездной передачи квартиры в собственностью.зачем тогда еще всякие свидетельства для прописки.если мне здесь сказали что оно не нужно.

23.03.2016, 09:56

вам же объясняют несколько раз - идите и получайте свидетельство . вы почему не слышите нас?

23.03.2016, 12:10

С договором о безвозмездной передаче квартиры в собственность обратитесь в Росреестр и получите свидетельство о праве собственности на квартиру.

23.03.2016, 12:11

Зачем мне получать свидетельство если квартира приватизирована.А они говорят что она не приватизирована потому что нет свидетельства поэтому и не могут прописать.Здесь юрист сказала что не надо получать свидетельство.Вы сами определитесь а то одни одно говорят другие другое,сами в законах плаваете а еще советы раздаете.

25.03.2016, 08:25

Свидетельство о праве собственности на жилое помещение необходимо в случае реализации (продажа, дарение) квартиры.

25.03.2016, 08:34

Я правильно понимаю,что для того чтобы прописать дочь,достаточно иметь договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность(который как я поняла и является документом подтверждающим приватизацию)?

25.03.2016, 08:40

Эна, вам правильно говорят, что ваша сделка не доведена до конца! так как право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Это сделка и , в данном случае, применяются положения о сделках, требующих регистрации. А основанием для регистрации в Росреестре является ваш договор о безвозмездной передаче имущества в собственность!

25.03.2016, 08:49

Чтобы прописать дочь, вам нужно подтвердить право собственности. Это делается на основании свидетельства о праве собственности. Чтобы его получить, нужно завершить сделку: у вас имеется документ, подтверждающий передачу вам жилого помещения безвозмездно (приватизация), с ним нужно обратиться в Росреестр и вам выдадут свидетельство о праве собственности. Тогда вы как полноправный собственник имеете право прописать дочь.

25.03.2016, 09:09