Определение момента проведения вводного инструктажа по охране труда - до или после подписания приказа – что говорят источники?
Вводный инструктаж проходят работники предприятия,вновь принятые на работу. Факт принятия на работу подтверждается приказом. Таким образом вводный инструктаж должен проводиться после издания приказа по предприятию
Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ приём на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключённого трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям трудового договора.
Таким образом, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу является его правом, а не обязанность. А вот заключение трудового договора в письменной форме это является обязанностью работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).