Могу ли я,как педагог-психолог ДОУ компенсирующего вида, претендовать на льготную пенсию, при наличии 25 лет стажа. Спасибо!
Лучший ответ
да, можете - смотрите
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2002 г. N 781
С П И С О К
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации
Татьяна Алексеевна спасибо! Единственное уточнение.Пенсионный фонд по 781 постановлению ,к нему есть правила. И ,как инспектор пенс. фонда,считает ,что там указано ,что педагог-психолог не имеет право на льготную пенсию,остались только учреждения под пунктами 1.5 и 1.6 ,этого постановления11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.
Но в пункте 1.5 стоят коррекционные саду и "звёздочка",под которой пояснения *В названии специального (коррекционного) образовательного учреждения может указываться его вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся (воспитанников), обозначаемый следующим образом: "I вида", "II вида", "III вида", "IV вида", "V вида", "VI вида", "VII вида", "VIII вида".
Я работаю в детьми "V вида" и "VI вида". У нас нет обычных,здоровых детей!Я тогда точно попадаю под пункт 1.5 ,для права на льготную пенсию ?Огромное вам спасибо,заранее!!!!!