Возможности использования материнского капитала для третьего ребенка при покупке дома без ипотеки
Использование регионального капитала в Алтайском крае допускается по следующим направлениям:
На улучшение жилищных условий:
покупка жилья;
строительство жилья;
ремонт или реконструкцию жилья.
На получение всеми детьми в семье образования.
Расходоваться капитал может как полностью, так и частично, по обозначенным направлениям, в том числе и сразу по нескольким.
Для получения возможности расходования капитала в выбранном направлении, семья должна подождать, пока ребенку, в связи с рождением которого получен региональный семейный капитал, исполнится 3 года (в случае с усыновлением должно пройти 3 года со дня вступления в силу соответствующего решения суда). Однако если есть необходимость погасить в Алтайском крае ипотеку региональным материнским капиталом, то сделать это можно, не дожидаясь истечения трехлетнего периода.
Участники программы «Материнский капитал» в городе Барнаул могут участвовать в программе «Молодая семья», чтобы объединить государственные субсидии.