Вопросы о звонке участкового после назначения штрафа по административному правонарушению
4 го числа меня задержали по незначительному административному правонарушению по статье 6,9 за отказ от медосвидетельствования. 10 го числа состоялся суд в котором мне назначили штраф. Думал больше проблем нет.
Но 22 числа мне позвонил участковый и сказал срочно явиться в отдел полиции для составления протокола по 6,8.
Вопросы:
- Нужно ли мне реагировать на звонок? Имеет ли он какую нибудь юридическую силу, или просто ожидать повестки и смело не брать звонки.
- С момента правонарушения прошло уже более 2 х недель, а протокол так и не был составлен. Законно ли это? Могу ли я отказаться составлять по этой причине? Есть ли сроки составления протокола, по истечении которых административное правонарушение отменяется?
- Сегодня весь день этот участковый звонит и пишет смс запугивающего характера. Может ли это означать то, что я описал выше? Что у него истекают сроки.
Не силен в терминологии, если что-то не так озвучил прошу понять. Спасибо.
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.