В браке 36 лет, муж подал на развод, жена-работающая пенсионерка. Имею ли право на алименты?
Здравствуйте. Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ,
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если вы являетесь нуждающейся (то есть ваш доход меньше прожиточного минимума) - тогда вы имеете право на взыскание алиментов.
Здравствуйте! в соответствии со ст. 90 СК РФ
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 1 статьи 90 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.