Как решить юридические вопросы, связанные с укусом собаки и недобросовестным требованием потерпевшей
Столкнулся с такой ситуацией. Моя мать живет одна в частном доме в деревне, ей 79 лет (давление и головные боли, возрастное). Я навещаю ее постоянно на выходных (расстояние от города около 100 км), но иногда не получается приехать в силу обстоятельств (сотовая связь постоянная, по 3-5 звонков в день). В один из выходных, когда мы не поехали, на почтальоншу, выскочив со двора, набросилась наша собака, в тот момент когда мать вышла по своим надобностям на улицу и не закрыла плотно дверь. Ущерб нанесенный (вроде как укус и порванная куртка, не где не зафиксирован, в полицию заявления не было подано, в ближайшее мед центр, потерпевшая не обращалась, не каких справок и доказательств что именно наша собака набросилась нету, да и сами показания мамы и потерпевшей расходятся). Через 3 недели, потерпевшая со своей матерью, пришли к моей (я был у нее) матери и принесли тетрадный листок с текстом, написанный явно не моей матерью (ее почерк я знаю), в котором было написано, что якобы она (моя мать) обещает выплатить потерпевшей 12000 рублей (что соответствует полной пенсии которую она получает), и росписью моей матери. Ни каких паспортных данных с чей либо стороны, не каких свидетелей в тексте (не с чей стороны) не было и не указано. Вопрос - закономерны ли требования потерпевшей, и какой посоветует выход из сложившейся ситуации.
Здравствуйте. Вопрос такого рода решается в гражданском порядке путем подачи иска. Обязанность доказать и факт причинения вреда, и размер вреда возлагается на истца (почтальона). Учитывая, что она своевременно все это не зафиксировала, она в суд с поддельным документом пойдет вряд ли. Потому что можно провести почерковедческую экспертизу и доказать, что она предоставила суду заведомо ложные документы, за что она может быть привлечена к ответственности. Не думаю, что она на это решится.
Можете обратиться в полицию с заявлением. Но исходя из данной ситуации, почтальон ничего не сможет доказать
Здравствуйте! требования законы, если был причинен вред. Можете не платить, потерпевшая вправе обратиться с иском в суд