Проблемы с ломбардом - угрозы полиции и обязанность выкупить сдачу

Сдала в ломбард зубное золото (я даже пробу не знала, определили в ломбарде) выкупать не собиралась. Золото приняли. Оценили. А теперь звонят через месяц и говорят что это было не золото. Грозят полицией статьей за мошенничество. Могут ли наменя написать заявление? Законно ли это? Обязана ли я выкупать?

Лучший ответ

Написать могут. Но если вы не знали, что это не золото, то вам в любом случае ответственность не грозит. Доказать вашу вину невозможно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Да, все верно пришла уточнить золото не золото какая проба.

Игнорируйте их, т.к золото при приеме обязаны проверять

Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Хотела бы уточнить. Речь о мошенничестве идти не может тк пробу и все остальное они определяли сами.

Это их вена, они при приеме проверяли его.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вера Павловна, их требования совершенно незаконны. Ничего выкупать Вы не обязаны. То, что они, якобы, не проверили надлежащим образом качество сдаваемого в ломбард товара - это только их проблемы. Риск в этом вопросе ложится на них. Кроме того, они вряд ли докажут, какую именно коронку сдавали Вы, а какую - кто-то другой, которая оказалась не того качества. Тем более мошенничество предполагает прямой умысел. У Вас его не было.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!