Бикин, 23.03.2016, 13:08

Профзаболевания сотрудников мвд

Вопрос №10071930 из г. Бикин
опубликован 23.03.2016, 13:08
Является ли туберкулез легких профзаболеванием для сотрудников МВД, если да, то как доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, это можно доказать только через проведение экспертизы...

23.03.2016, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Должна быть связь между болезнью и службой. Сам по себе туберкулез может и не являться профзаболеванием. Возможно потребуется экспертиза (ст.79 ГПК РФ)

23.03.2016, 13:10

Только ВВК может сказать причину появления заболевания у сотрудника МВД.

Куда и обращайтесь.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" обязывает ВВК установить, что это?

Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

23.03.2016, 13:16

Является ли туберкулез легких профзаболеванием для сотрудников МВД, если да, то как доказать

---никак не докажете. туберкулёзом может заболеть кто угодно.экспертиза ничего не даст. она не покажет что вы заразились им на работе или простыли на работе.

нужно закон где написано что туберкулез профзаболевание

---может и профзаболевание. только не в вашем случае. это где нибудь при работе с сыростью будет профзаболеванием. Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" И Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

см. Статья 68. Страховые гарантии сотруднику органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел

1. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

23.03.2016, 13:28

Василий, не люблю отвечать после юристов, которых уже отметили как лучших. Но так как на мой взгляд полного ответа вы не получили слушайте.

Если вы сотрудник ОВД, то к вам термин "профессиональное заболевание" не применим. Дело в том, действие ФЗ-125 от 24.07.98г. не распространяется на правоотношения по обязательному государственному страхованию военнослужащих, работников полиции и т.п., то есть тех людей, которые "в погонах". Применительно к вам ВВК будет выяснять вопрос только о причинной связи заболевания (в вашем случае туберкулеза) и службой.

Удачи и здоровья вам!

23.03.2016, 19:57

Экспертиза есть, нужно закон где написано что туберкулез профзаболевание

23.03.2016, 13:10

Здравствуйте! эксперты сами знают все законы . вы заявляйте о проведении экспертизы и все

23.03.2016, 13:15

Нет у служащих МВД профзаболеваний.

Есть для этого ВВК, которая определяет причинную связь заболевания со службой.

23.03.2016, 13:18