Муж подал на развод. Жена против развода. Где должен проходить суд, если муж и жена прописаны в разных городах РФ?
Здравствуйте, Александр!
По общему правилу (ст.28 ГПК РФ) иск (в т.ч. и о расторжении брака) подается по месту жительства ответчика.
В то же время, иск о расторжении брака может также предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст.29 ГПК РФ). Суважением,
по общему правилу, по месту жительства ответчицы. но есть много исключений из этого правила. если он уже подал на развод, в чем вопрос?