Как разрешить ситуацию, если ребёнок прописан у отца, но фактически живёт с матерью? И возможно ли взыскать алименты за предыдущие 3 года, если заявление ранее не было подано?
Должно быть доказательство, что ребёнок находится на иждивении матери. Как правило алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса
Добрый день!
1. Она не сможет в таком случае взыскать алименты, пока ребенок зарегистрирован с отцом
2. Нет, это невозможно
Надо перепрописать ребенка к матери
УДАЧИ ВАМ!
Добрый день, несмотря на прописку ребенка, мать сможет доказать, что ребенок проживал с ней.
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 107. Сроки обращения за алиментами
К рубрикамК оглавлениюК главе 17
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.