Как аннулировать запись об отце в свидетельстве и осуществить усыновление сына во втором браке?

Сыну 13 лет. Рожден вне брака в 2002 году после развода, спустя 2 года. Отца видел очень редко, последний раз три года назад. Алименты не платит. Сейчас я во втором браке. Мы с сыном прописаны у второго мужа. Муж хочет усыновить ребёнка. А биологический отец отказывается дать согласие на усыновление. Можно ли аннулировать запись об отце в свидетельстве? И как это сделать? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Для этого необходимо его лишить родительских прав.

Основания предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Если в течение трех лет отец не исполняет свои обязанности, то основания для лишения имеются.

Процесс не простой.

Положительная судебная практика имеется.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Не получится. Лишите его родительских прав - основание согласно ст. 69 СК РФ имеется. Затем его согласие уже не потребуется

Аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка Вы не можете.

Единственно, что возможно в Вашей ситуации - обратиться в суд с иском о лишении бывшего супруга (отца ребенка) родительских прав в связи с невыполнением родительских обязанностей (невыплата алиментов, уклонение от воспитания и т.д.)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Аннулировать запись нельзя, только если доказать в суде, что отец подтвердил свое отцовство под воздействием угроз или заблуждения. Сам он этого доказывать как я понимаю не собирается. Так как отец не платит алименты, то надо пытаться лишить его родительских прав. Но другого пути я не вижу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы главного не сообщили - отцовство в отношении этого ребенка было установлено в ЗАГСе по совместному заявлению? Или отец был записан с Ваших слов?

Был записан с моих слов . он подтвердил отцовство. И у него в паспорте зарегистрированы оба ребёнка. Ещё есть старшая дочь. Которая кстати прописана вмести с нами у моего второго мужа. Ей 20 лет. Соответственно мой настоящий муж содержит и воспитывает двух моих детей от первого брака и нашего общего ребёнка.

Наталья Руслановна!

Там установлено алиментное содержание, так что в этой части вопрос понятен.

Топикстартеру. Ничего другого, кроме лишения отцовства в судебном порядке нет.

Я не очень понимаю, что означает "Был записан с моих слов . он подтвердил отцовство"? Это как?

Так он был записан с Ваших слов или Вы с ним вместе подали заявление об установлении отцовства в ЗАГСе?

Вместе получали свидетельство. Был 2002 год. Как-то записали.

Понятно. Вы отцовство в ЗАГСе установили по совместному заявлению. Аннулировать запись об отце, в этом случае, нельзя. Можно только лишить его родительских прав, если для этого есть основания. Они есть?

Единственный способ - лишить родительских прав!