Голицыно, 14.08.2015, 08:10

Как аннулировать запись об отце в свидетельстве и осуществить усыновление сына во втором браке?

Вопрос №7692429 из г. Голицыно
опубликован 14.08.2015, 08:10
Сыну 13 лет. Рожден вне брака в 2002 году после развода, спустя 2 года. Отца видел очень редко, последний раз три года назад. Алименты не платит. Сейчас я во втором браке. Мы с сыном прописаны у второго мужа. Муж хочет усыновить ребёнка. А биологический отец отказывается дать согласие на усыновление. Можно ли аннулировать запись об отце в свидетельстве? И как это сделать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого необходимо его лишить родительских прав.

Основания предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Если в течение трех лет отец не исполняет свои обязанности, то основания для лишения имеются.

Процесс не простой.

Положительная судебная практика имеется.

14.08.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Не получится. Лишите его родительских прав - основание согласно ст. 69 СК РФ имеется. Затем его согласие уже не потребуется

14.08.2015, 08:14

Аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка Вы не можете.

Единственно, что возможно в Вашей ситуации - обратиться в суд с иском о лишении бывшего супруга (отца ребенка) родительских прав в связи с невыполнением родительских обязанностей (невыплата алиментов, уклонение от воспитания и т.д.)

14.08.2015, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Аннулировать запись нельзя, только если доказать в суде, что отец подтвердил свое отцовство под воздействием угроз или заблуждения. Сам он этого доказывать как я понимаю не собирается. Так как отец не платит алименты, то надо пытаться лишить его родительских прав. Но другого пути я не вижу.

14.08.2015, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы главного не сообщили - отцовство в отношении этого ребенка было установлено в ЗАГСе по совместному заявлению? Или отец был записан с Ваших слов?

14.08.2015, 08:28

Был записан с моих слов . он подтвердил отцовство. И у него в паспорте зарегистрированы оба ребёнка. Ещё есть старшая дочь. Которая кстати прописана вмести с нами у моего второго мужа. Ей 20 лет. Соответственно мой настоящий муж содержит и воспитывает двух моих детей от первого брака и нашего общего ребёнка.

14.08.2015, 09:24

Наталья Руслановна!

Там установлено алиментное содержание, так что в этой части вопрос понятен.

Топикстартеру. Ничего другого, кроме лишения отцовства в судебном порядке нет.

14.08.2015, 09:30

Я не очень понимаю, что означает "Был записан с моих слов . он подтвердил отцовство"? Это как?

Так он был записан с Ваших слов или Вы с ним вместе подали заявление об установлении отцовства в ЗАГСе?

14.08.2015, 09:34

Вместе получали свидетельство. Был 2002 год. Как-то записали.

14.08.2015, 09:38

Понятно. Вы отцовство в ЗАГСе установили по совместному заявлению. Аннулировать запись об отце, в этом случае, нельзя. Можно только лишить его родительских прав, если для этого есть основания. Они есть?

14.08.2015, 09:41

Единственный способ - лишить родительских прав!

14.08.2015, 09:47