Как заявить о наследстве после смерти гражданского мужа и какие документы требуются

Мой гражданский муж (прожили шесть лет) умер, завещание написал на меня. Детей, жены и родителей у него нет. Как мне заявить о наследстве и какие документы необходимо предоставить нотариусу? Я не прописана в его приватизированной квартире.
Лучший ответ

Вы со своим паспортом и свидетельством о смерти, завещанием можете срочно обратиться к любому нотариусу Тольятти или к тому нотариусу, который находится в том районе, в котором ранее жил и был прописан ваш гражданский муж или который находится ближе к вашему месту жительства.

Можете позвонить в любую нотариальную контору.

Отсутствие прописки не является основанием для отказа в выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Секретарь нотариуса или его помощник сам заполнит Ваше заявление нотариусу и даст вам перечень справок и документов, которые вам надо будет ему представить (если завещана квартира - справку Кадастровой палаты о стоимости и т.п.).

К нотариусу со свидетельством о смерти и заявлением о вступлении в наследство обращайтесь

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Где прописаны не играет роли. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

в течение 6 мес. с момента смерти мужчины Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. для открытия наследственного дела достаточно предоставить Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места жительства умершего, завещание с отметкой о том, что оно не отменено. Остальной пакет документов зависит от состава наследственного имущества.