Как оформить наследство после смерти мужа, если есть завещание и дети от первого брака уже обратились к нотариусу?

Вопрос №7582203 из г. Мытищи
опубликован 03.08.2015, 17:29
Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Жене нужно идти к нотариусу - и нотариус на все эти вопросы ответит и бланки даст , чтобы заявление правильно написать. завещание конечно, нужно предъявить нотариусу - как же в наследство вступать собираетесь ?

03.08.2015, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

по закону - ст. 1153 ГК - заявление о принятии наследства подается по месту открытия наследства - месту жительства наследодателя

04.08.2015, 23:19

Вам нужно обратиться к нотариусу, который уже открыл наследственное дело.

04.08.2015, 23:21

Наследственное дело о наследовании по завещанию будет открыто нотариусом при соблюдении сроков подачи заявления, то есть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, а также, если наследник приложит к заявлению свидетельство о смерти и завещание наследодателя. Далее нотариус обязан убедиться в том, что завещание не отменялось и не претерпевало изменений. Для этого Вам потребуется обратиться к нотариусу, у которого было оформлено завещание и проставить специальную отметку об этом. При соблюдении этих условий нотариус открывает наследственное дело по завещанию. С этого момента Вы можете приступать к оформлению наследства по завещанию.

В зависимости от того, какое имущество фигурирует в завещании, нотариус, для оформления наследства по завещанию, определит перечень необходимых документов. Время сбора указанных документов для наследников уже не ограничивается.

Принятие решения

у какого нотариуса оформлять наследство

определяется двумя моментами.

Первое – это то, что оформление вступления в наследство находится в юрисдикции не каждого, а только специального, уполномоченного вести наследственные дела нотариуса.

Второе – это распределение уполномоченных вести наследственные дела нотариусов по адресам, по месту открытия наследства.

Другими словами, оформлять наследство надо у нотариуса, который наделен правом заниматься наследственной деятельностью в т.ч. по адресу последнего места жительства наследодателя.

Если Вам необходима помощь в оформлении наследства, обращайтесь

04.08.2015, 23:22

Кто по закону должен открыть наследство у нотариуса ? У меня умер муж , есть завещание на моё имя и все документы на недвижимость . Дочь от первого брака открыла дело о наследстве. Это правомочно ? Могу я открыть сама наследство у нотариуса ?

04.08.2015, 23:08

Дочь как наследник 1 очереди обратилась к нотариусу и , таким образом, приняла наследств- см. ст. 1153 ГК

Но она не сможет наследовать завещанное вам имущество, если вы примите наследство, то есть - обратитесь к нотариусу в 6 месячный срок со дня открытия наследства

04.08.2015, 23:12

Вы приобретаете наследство по завещанию, где указано имущество, которое Вам переходит.

Наследники по закону могут выделить обязательную долю в судебном порядке, а пока Вы единственный наследник (смотря что Вам завещали)

04.08.2015, 23:12

Я могу открыть наследство у своего нотариуса ?

04.08.2015, 23:15

Если наследство уже открыли , я не могу его переоткрыть ?

04.08.2015, 23:33

Ирина, к сожалению, не получится

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.Таков порядок

05.08.2015, 00:05