Срок действия расписки от должника и вопросы пролонгации - что на это влияет и кто принимает решение?
если ответчик в суде заявит о пропуске срока, то суд откажет вам в иске, если срок действительно истек
ст 199 гк рф
Здравствуйте! если ответчик заявит о пропуске срока . то суд откажет
Подавайте в суд, но если ответчик заявит, что Вы пропустили срок исковой давности, то Вам откажут, если не найдете уважительных причин пропуска срока исковой давности, который составляет 3 года
О пропуске срока должен заявить ответчик по делу. Три года исчисляется с даты возврата долга. Подавайте в суд, не тяните.
смотрите содержание расписки, какой срок отдачи - с этого срока и отсчитывайте 3 года, если срок не прошел - подавайте в суд
если срок отдачи долга не указан - сделайте требование должнику о возврате, через месяц можете подавать требования в суд - см. ст.
Надо сначала посмотреть текст расписки, потом можно будет говорить о сроках и дате, с которой они начинают течь.
Снежанна, уточните, указан ли в расписке срок возврата долга. От этого зависит исчисление срока исковой давности.