Каковы сроки и порядок обжалования решения мирового судьи?
Уважаемая Елена !
Вам следует ознакомиться внимательно со статьями
процессуального кодекса РФ ( ГПК - сокращенно ):
Статья
1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторо-
нами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
2. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апел- ляционное представление.
Статья
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней
со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства
или место нахождения;
3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;
4) доводы жалобы, представления;
5) просьбу заинтересованного лица;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные миро-
вому судье.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его предста- вителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность
или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеет-
ся такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государ- ственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представ- ляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Но Вам лучше обратиться за помощью к юристу или адвокату для оформления апел-
ляционной жалобы, так как апелляционные или кассационные жалобы намного слож-
нее, чем оформление любых исков, а поэтому стоимость жалоб выше, чем стоимость
исков, оформляемых юристами и адвокатами.
Удачи Вам.
Елена, на вынесение мотивированного ( полного ) решения судьи ему дается 5 суток. После чего надо идти в суд и требовать решение, так как Вы будете его обжаловать. Если оно еще не готово, то судья нарушил нормы ГПК. Специально тянет. чтобы вынести решение и поставить дату вынесения чуть ли не на последний день, данный для обжалования. Для апелляционного обжалования в федеральный суд сторонам дается 10 суток со дня вынесения мировым судом мотивированного решения. Если сроки поджимают, то в последний день можно, да и вообще нужно направить апелляционную жалобу по числу участвующих с приложением квитанции об уплате госпошлины по почте заказным письмом с уведомлением. Жалоба направляется в апелляционный суд с указанием ( через мирового судью судебного участка номер и адрес мирового судьи). Мировой судья подготовит дело и сам направляет его в апелляционную инстанцию. В апелляции дело рассматривается все заново. И по уголовным и по гражданским делам срок обжалования одинаков - 10 суток.
Решение мирового судьи можно обжаловать в месячный срок в районном суде
Хоть в районном суде, хоть у мирового судьи сроки одни и те же.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
у мирового судьи надо сразу после решения писать заявление о изготовлении мотивировнного решения и уже в месячный срок после его изготовления надо составить и подать апелляцию. Она составляется в адрес районного суда, но подается через мирового