Каковы сроки и порядок обжалования решения мирового судьи?

Лучший ответ

Уважаемая Елена !

Вам следует ознакомиться внимательно со статьями 320, 321, 322 Гражданского

процессуального кодекса РФ ( ГПК - сокращенно ):

Статья 320 ГПК Право апелляционного обжалования

1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторо-

нами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

2. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апел- ляционное представление.

Статья 321 ГПК Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней

со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства

или место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы, представления;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные миро-

вому судье.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его предста- вителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность

или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеет-

ся такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государ- ственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представ- ляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Но Вам лучше обратиться за помощью к юристу или адвокату для оформления апел-

ляционной жалобы, так как апелляционные или кассационные жалобы намного слож-

нее, чем оформление любых исков, а поэтому стоимость жалоб выше, чем стоимость

исков, оформляемых юристами и адвокатами.

Удачи Вам.

Валерий Иванович! Огромное спасибо за столь быстрый и подробный ответ.

Елена, на вынесение мотивированного ( полного ) решения судьи ему дается 5 суток. После чего надо идти в суд и требовать решение, так как Вы будете его обжаловать. Если оно еще не готово, то судья нарушил нормы ГПК. Специально тянет. чтобы вынести решение и поставить дату вынесения чуть ли не на последний день, данный для обжалования. Для апелляционного обжалования в федеральный суд сторонам дается 10 суток со дня вынесения мировым судом мотивированного решения. Если сроки поджимают, то в последний день можно, да и вообще нужно направить апелляционную жалобу по числу участвующих с приложением квитанции об уплате госпошлины по почте заказным письмом с уведомлением. Жалоба направляется в апелляционный суд с указанием ( через мирового судью судебного участка номер и адрес мирового судьи). Мировой судья подготовит дело и сам направляет его в апелляционную инстанцию. В апелляции дело рассматривается все заново. И по уголовным и по гражданским делам срок обжалования одинаков - 10 суток.

Спасибо Вам, Марина Викторовна, за помощь!

Решение мирового судьи можно обжаловать в месячный срок в районном суде

Хоть в районном суде, хоть у мирового судьи сроки одни и те же.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

у мирового судьи надо сразу после решения писать заявление о изготовлении мотивировнного решения и уже в месячный срок после его изготовления надо составить и подать апелляцию. Она составляется в адрес районного суда, но подается через мирового