Второй человек в открываемой нами гостинице - директор или соучредитель? Последствия выбора роли

Мы с другом хотим открыть гостиницу. На данном этапе оформляем ООО. Подскажите, как лучше оформить второго человека - директором или соучредителем. И какие последствия?
Лучший ответ

Учредителем выступает лицо (лица), подписавшие договор о создании Общества и предоставившие всю необходимую документацию. После факта регистрации они автоматически становятся его равноправными участниками.

Права

возможность управлять делами организации;

имеют доступ к бухгалтерским книгам и документации Общества, получают любую информацию о его деятельности;

принимают участие при распределении прибыли;

могут выйти из ООО по собственной инициативе;

имеют право продать либо осуществить отчуждение от своей доли Уставного капитала любым другим способом;

могут претендовать на часть имущества организации после ее ликвидации;

иные права, установленные Уставом и законодательством РФ.

Обязанности

Своевременное внесение своей доли в Уставный капитал. Порядок, сроки и размеры оговариваются законодательством и при заключении договора об учреждении ООО.

Запрет на разглашение конфиденциальной информации о деятельности Общества.

Ответственность

Учредители несут солидарную ответственность по всем обязательствам, которые связаны с его созданием или возникли до момента госрегистрации организации.

После факта регистрации они являются уже участниками и располагают правами и обязанностями в соответствии с указаниями Устава Общества и законодательства РФ.

Директор

Директор Общества (он же Руководитель, Генеральный Директор, Президент и др.) – представляет собой единоличный орган исполнения, который избирают во время общего собрания участников ООО на определенный в уставе срок.

Руководителем может быть как один из участников организации, так и любое физическое лицо, принятое на работу по трудовому договору. То есть участник обязательно выступает одним из владельцев, тогда как Руководитель может не вкладывать средства в Общество.

Права и обязанности

возможность действовать от имени ООО без дополнительной доверенности;

выдача доверенностей участникам или другим физическим лицам на право представительства;

может совершать сделки и представлять интересы организации;

привилегия издавать приказы о приеме на работу новых сотрудников, их увольнении либо переводах; имеет право поощрять или налагать на сотрудников дисциплинарные взыскания;

осуществление иных полномочий.

Ответственность

В 44 статье Закона РФ «Об ООО» устанавливаются обязательства руководителя за убытки, которые были причинены Обществу вследствие его некорректных действий либо бездействия (сюда входит и заключение неэффективных сделок). Помимо того, на плечи директора ложится и ответственность ООО по долгам.

В зависимости от характера того или иного нарушения в работе Общества, руководитель может нести материальную, административную и уголовную ответственность.

Материальная. Руководитель при совершении ущерба Обществу своими отрицательными действиями (бездействием) обязан возместить не только сумму прямого действительного ущерба (реальное ухудшение или уменьшение Уставного капитала), но и сумму возможной упущенной выгоды.

Административная. Административное правонарушение предполагает несоблюдение правил (возможные действия или бездействия), установленных в КоАП РФ либо в законодательстве субъектов РФ. В данном случае руководящее лицо Общества будет нести административную ответственность за то же правонарушение, что и юридическое (например, предпринимательская деятельность без гослицензии, нарушение рекламного законодательства, реализация товаров и услуг плохого качества, обман потребителя и другое).

Уголовная. Руководитель будет нести обязательства при несоблюдении Уголовного Кодекса РФ.

Сюда входят:

нарушения авторских, патентных и изобретательских прав;

невыплаты заработных плат, стипендий, пенсий и т. д.;

коммерческий подкуп;

злоупотребление имеющимися полномочиями;

незаконные предпринимательские действия, которые нанесли крупный ущерб государству, гражданам или организациям;

преступная экономическая деятельность;

несоблюдение правильности работы с ценными бумагами, злоупотребление при их эмиссии, укрытие информации, указанной в законодательстве РФ.

другие криминальные преступления, определенные КК РФ.