Вопросы наследования без свидетельства о разводе и определение доли наследства в двухкомнатной квартире размером 51 квадратный метр
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса (ст.1141 ГК РФ) .
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно п. 2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Исходя из сказанного Вы (дочь наследодателя), Ваша мама (супруга наследодателя) и бабушка (мать наследодателя) являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.
Наследники по закону наследуют в равных между собой долях.
Не понятно на счет "нет свидетельства о разводе". Если на день смерти брак расторгнут, бывшая супруга наследником не является.