Москва, 25.09.2017, 18:10

Каковы мои права наследования в случае смерти матери, если в квартире прописаны я и моя мама, а бабушка находится под опекой ее сестры?

Вопрос №13215647 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 18:10
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мы с мамой проживаем вдвоём в одной квартире. Собственником квартиры является мама, я только прописан, доли не имею и другой квартиры тоже нет. Братьев и сестёр нет. Мама серьёзно больна. У мамы есть родная сестра и ещё жива её мама (моя бабушка) . Сейчас её сестра оформила опекунство над бабушкой. Вопрос такой: после смерти моей мамы нашу квартиру в которой я прописан унаследую я или ещё может претендовать и бабушка и сестра мамы, т.к она является опекуном бабушки (их общей матери)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследниками по закону первой очереди являетесь Вы и бабушка.

Сестра не наследует. Но после бабушки наследует.

25.09.2017, 18:52

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: дети, родители, супруг, то есть наследует ее мать и сын (Вы) в равных долях

25.09.2017, 18:13

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг, поэтому наследовать будете вы и бабушка.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 18:13

Добрый вечер!

Если не будет завещания, то наследниками первой очереди будете являться Вы и мать наследодателя. Сестра не будет наследницей.

Опекунство не порождает права собственности на имущество подопечного.

25.09.2017, 18:15

Добрый вечер, Светлана! После смерти вашей мамы на квартиру может претендовать ваша бабушка (мама мамы) и вы. В случае смерти бабушки (раньше мамы) наследником квартиры будете только вы. Мамина сестра не может претендовать на мамину квартиру. Если мама умрет раньше бабушки, то на долю в маминой квартире, которая положена бабушке, может ппетендовать ваша тетя и вы.

25.09.2017, 18:19

Бабушку признали не дееспособной, и ее опекун сестра моей мамы. Сестра может распоряжаться долей которую получит бабушка?

25.09.2017, 18:34

Если наследник (мать, умершей) недееспособная, то за нее принимает наследство опекун. Долей может распоряжаться только с разрешения органа опеки.

25.09.2017, 18:38