Санкт-Петербург, 23.03.2016, 17:53

Могу ли я пойти в армию, имея не погашенную судимость по статье 228.2 и 228.1? Если не годен, могу ли получить военный билет?

Вопрос №10074909 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2016, 17:53
Я имею не погашённую судимость по ст.228.2 и 228.1 через ст.30 пунк б.Признали виновным и дали 4 года условно, на данный момент прошло 1,5 года от срока, мне сейчас 23 года. У меня вопрос: могу ли я ещё пойти в армию? В источниках я прочитал, что статья является тяжкая, так как по УК порог был от 10 до 15 лет, поэтому в армию я не годен. Если не годен, то могу ли я получить военный билет? Сейчас начинается весенний призыв, стоит ли мне идти в военкомат и писать заявление о раннем выдаче военного билета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вас действительно не призовут в армию, но военный билет Вы получить не сможете. По достижению 27 лет Вам выдадут справку о том, что вы не прошли военную службу не имея на то законных оснований.

В соответствии со статьей 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе:

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Т.е. то. что человек отбывал наказание или судимость не была еще погашена (п. 3 ст. 23 53-ФЗ - процитировал мой коллега выше) не включается законодателем в "законные основания" непрохождения службы.

23.03.2016, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

обращайтесь в военкомат

23.03.2016, 17:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вот что нам говорит Федеральный закон о военской обязанности и военной службе. Статья 23.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В любом случае, когда судимость будет погашена, вас призовут в армию. Нужно подойти в военкомат.

23.03.2016, 18:28

Хотелось бы узнать точно,мне дали условный срок,по его истечению судимость является погашённой (это я прочитал из источника в интернете),то есть получается что у мне будет 25 и возраста призывной,то есть шанс сходить в армию у меня ещё существует ?Изаините если где-то я не прав.

23.03.2016, 22:47

Да, Артем, вы все абсолютно правильно поняли.

23.03.2016, 22:59