Как решить дилемму - сын хочет уехать за границу, но должен пойти в армию?
В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призывник обязан
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Таким образом, если он выезжает на срок более 6 месяцев, он идет в военкомат и просто снимается с учета. По прибытию в РФ он обязан в течении 2 недель встать на воинский учет.