Я получила свидетельство о наследовании на денежную сумму 15 000 в виде компенсации гос. органа.

Помогите разобраться с подсудностью. Я получила свидетельство о наследовании на денежную сумму 15 000 в виде компенсации гос. органа. Так как я не могу получить эту сумму с гос. органа, хочу подать в суд. В ГПК написано, что мировому судье подсудны дела имущественного характера, за исключением наследственных дел. Какому суду подсудно мое дело? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ваш иск к гос.органу следует подавать согласно п.5 ст.23 ГПК РФ мировому судье по месту нахождения организации. Насколько я понимаю, спора о наследстве здесь нет, т.к. Вы ссылаетесь на то, что уже имеете свидетельство о праве на наследство.

С уважением,