LSN Messenger
Брянск, 15.08.2017, 11:46

Противоречивое рассмотрение дела о защите прав потребителей - от постоянного переноса в мировой суд до сбивающей с толку передачи в районный суд

Вопрос №13019244 из г. Брянск
опубликован 15.08.2017, 11:46
Так почему же меня водили за нос 10 месяцев в мировом суде, что дело о защите прав потребителей подсудно мировому судье, где нет цены иска в 50 000 рублей, а спустя 10 месяцев оповестили, что это подсудно районному суду, потому что я попросила компенсацию в 10 000 рублей? Может на определение частную жалобу написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если принять за данность, что в иске заявлено имущественное требование с ценой до 50 000 рублей и производное от него требование возмещение морального вреда (10 000 рублей), то это подсудность мирового судьи.

Если заявлено только требование о компенсации морального вреда, то это районный суд.

Если заявлено неимущественное требование и требование о компенсации морального вреда, то тоже районный суд.

Это если теоретически.

На практике у судей это часто вызывает сложности.

Если есть основание, можно, конечно, написать частную жалобу. А еще можно пойти в районный суд с иском и с определением о возврате искового заявления. С большой долей вероятности районный суд примет к производству иск быстрее, чем рассмотрит частную жалобу и направит дело обратно.

15.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Это спорный вопрос, если Вы требуете компенсацию морального вреда, то по общему правилу дело подсудно районному суду, но если эта компенсация исходит из иска цена которого ниже 50 т.р., тут единого мнения среди юристов нет.

15.08.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так я правильно подавала всё-таки или нет?

15.08.2017, 11:53

Нет единого мнения, в моей практике были дела, когда цена иска была ниже 50000, было требование о компенсации морального вреда и рассматривал районный суд, в других случаях в такой же ситуации рассматривают мировые.

15.08.2017, 11:57