Можно ли учесть время декретного отпуска в стаже для расчета ежегодного отпуска?

Вопрос №10076987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2016, 21:08

Работаю в орг с 02.11,2015. Ухожу в декрет 05.07.2016. Хочу отгулять ежегодный отпуск перед декретом. Можно ли включить в стаж для расчета отпуска время декрета, ведь это время входит в стаж? То есть тогда у меня будет примерно 28 дней отпуска, или же для расчета отпуска брать только период со 02.11.15 по 05.07.16?

Лучший ответ
Рекомендуется

И еще хочу уточнить. Декретный отпуск 140 дней можно включить в стаж для расчета отпуска именно ПЕРЕД декретом? Мне было сказано, что таким правом можно воспользоваться только после декрета.

23.03.2016, 21:39

Здравствуйте!Нет,нельзя включить в расчет.

23.03.2016, 21:59

Для расчета декретных будут браться 2 предыдущих года, то есть 2014 и 2015 г. Так что отпускные на расчет декретных уже не повлияют.

Приносите в бухгалтерию работодателя справки с предыдущих мест работы, где работали в 2014 и 2015 гг.

И, кстати, какие 28 дней отпуска, если Вы еще год не отработали? Если только у Вас трудовым договором не предусмотрен отпуск более продолжительный отпуск, чем по минимальный по ТК РФ...

23.03.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Я не спрашиваю как мне будут расчитывать декретные. Я говорю о 28 днях отпуска ПЕРЕД декретом, если время декретного отпуска, т.е. 140 дней, можно включить в стаж для расчета ежегодного отпуска. То есть если на каждый отработанный месяц в данной фирме приходятся 2,33 дня отпуска. Если время декрета брать в расчет, то получается примерно 12 мес, которые входят в стаж для расчета ежегодного отпуска. А если время декрета в расчет не брать - получается 8 мес. для расчета отпуска. Как правильно? Учитывать декретный отпуск или нет?

Извините, но вы не поняли. Я же не спрашиваю как считать декретные. Меня интересует можно ли включить время декрета , 140 дней, в стаж для расчета ежегодного отпуска. Если иожно, то тогда получается примерно 12 месяцев стажа. То есть 28 дней отпуска. Если нельзя, то выходит 8 месяцев как раз до выхода в декрет. Как правильно?

23.03.2016, 21:25

Больничный по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право не ежегодный отпуск. По закону Вы имеете право на полный отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

23.03.2016, 21:28

Период отпуска по беременности и родам засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Ст.121 ТК РФ.

23.03.2016, 21:29

Еще раз уточняю. Меня интересует ежегодный отпуск ПЕРЕД декретом

23.03.2016, 21:27

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

23.03.2016, 21:30

Всё, Екатерина, понял вопрос.

Декретный отпуск включается в расчет дней для ежегодного отпуска.

Можно ли взять ежегодный отпуск "авансом" - договаривайтесь с работодателем.

23.03.2016, 21:31

И еще хочу уточнить. Декретный отпуск 140 дней можно включить в стаж для расчета отпуска именно ПЕРЕД декретом? Мне было сказано, что таким правом можно воспользоваться только после декрета.

23.03.2016, 21:39

Здравствуйте!Нет,нельзя включить в расчет.

23.03.2016, 21:59

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034