Ростов-на-Дону, 23.03.2016, 20:40

Правомерность и риски при покупке домовладения с земельными долями - что нужно знать

Вопрос №10077002 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2016, 20:40
Мне предлагают купить домовладение, где 2 сотки земли из 6 риелтор продает другому лицу. Земля будет в долях. Правомерна ли такая сделка и какие подводные камни могут появится в дальнейшем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

а почему земля в долях? дом принадлежит в долях нескольким собственникам? Что отражено в документах на землю и на дом?

23.03.2016, 20:45

Чтобы ответить правильно на Ваш вопрос надо прежде всего видеть все документы. А камней подводных может быть очень много.

23.03.2016, 21:14

Продажа дома доверена риелтору, изначально он предлагал купить весь дом, но потом сказал, что на 2 сотки, где есть хоз.постройки у него есть покупатель, поэтому сам дом он будет продавать с 4 сотками

23.03.2016, 20:51

возьмите с собой юриста или адвоката, который посмотрит свидетельство о праве собственности на дом и землю, либо в Росреестре получите выписку о праве на дом и землю и увидите, правомерны ли такие предложения со стороны этого риэлтера. Если дом и земля полностью принадлежат собственнику, то риэлтер не имеет права продать часть земли без дома

23.03.2016, 20:55