Как перевезти имущество после службы на курилах о. Итуруп - проблемы и поиски решений.
Уважаемая Лада.
Вне всякого сомнения, в данном случае Вам обязаны возместить расходы. Это обычная практика.
Указанная вами ситуация регулируется положениями пункта 1.2. статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ.
Согласно названной нормы " Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, А ТАМ, ГДЕ НЕТ железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В СЛУЧАЕ ПЕРЕВОЗА ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА в отдельном вагоне, БАГАЖОМ И МЕЛКОЙ ОТПРАВКОЙ ИМ ВОЗМЕЩАЮТСЯ ФАКТИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Как поступить?
Пишите рапорт (заявление) на имя военного комиссара с просьбой возместить расходы на перевоз багажа. К нему прикладывайте документы подтверждающие фактические расходы. Это могут быть квитанции с чеками об оплате, счёт-фактура и т.п.
Главное условие, чтобы стоимость "пересылки" вами вещей не была дороже перевозки 20 тонного контейнера поездом по тому же маршруту: о. Итуруп - Краснодар.
Ну и в случае отказа оплатить понесённые расходы, необходимо обращаться в суд.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.