Подольск, 01.10.2015, 21:09

Отказ в оплате пересылки личного имущества - правомерно или нет? Что делать в данной ситуации?

Вопрос №8213910 из г. Подольск
опубликован 01.10.2015, 21:09
В моей ситуации: при переезде в подольск на пмж с курильских островов мне положено было перевозка личного имущества в 20 тонном контейнере, так как с отправкой контейнера на курилах большая проблема мне в военкомате посоветовали отправить вещи посылками (заверив что в подольске их мне оплатят потому что я не использовал своё право на перевозку вещей в 20 тонном контейнере). По прибытию в подольск я обратился в военкомат по поводу оплаты посылок. Там мне отказали сказав что: посылки оплачивают только военнослужащим срочной службы, а военнослужащим запаса (пенсионерам) оплачивают только контейнеры или отправку мелким багажом по железной дороге! Я пытаюсь обьяснить что острове нет железной дороги но меня слушать не хотят и документы даже не принемают чтоб дать мне письменный отказ, а он нужен для обращения в суд! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Правомерно мне отказывают в оплате? Если нет то что-то мне делать? ЗАРАНИЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ! ! (ст.м-с запаса Куликов Владимир)
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас скорее всего "мелкая отправка" согласно ст.20 Закона "О статусе военнослужащих". Не принимают документы на личном приеме, надо отправить копии документов по почте ценным письмом с описью вложения. Написать, что готовы предоставить документы в оригинале в случае рассмотрения вашего заявления. Если не ответят, то обращайтесь в суд. Это письмо с отметкой о вручении будет доказательством того. что Вы обращались, но не получили ответа.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах с прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

01.10.2015, 21:50

В военкомате сказали в 200 приказе даются разъеснения что такое мелкая отправка ( багажомдо 500 кг. железнодорожным транспортом )

01.10.2015, 22:45

Этот приказ утратил силу.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 января 2002 г. N 54

О ПРИКАЗАХ И ДИРЕКТИВАХ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

И ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА

1. Считать не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации:

Приказы Министра обороны СССР 1984 г. N 200, 1989 г. N 0019;

директиву первого заместителя Министра обороны СССР 1990 г. N Д-12;

директивы Генерального штаба Вооруженных Сил СССР 1983 г. N ДГШ-08, ДГШ-016;

абзацы второй и четвертый пункта 1 Приказа Министра обороны СССР 1986 г. N 300 и приложения N 1 и 3 к нему с 1 июля 2002 г.

2. В пункте 8 приложения N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации 2001 г. N 380 исключить слова: "является юридическим лицом,".

3. Снять гриф секретности с Приказа Министра обороны Российской Федерации 2001 г. N 0100.

Первый заместитель

Министра обороны

Российской Федерации,

генерал армии

А.КВАШНИН

01.10.2015, 23:13