Краснодар, 23.03.2016, 21:23

Как бороться с неадекватными соседками-мать и дочь - жалобы, судебные разбирательства и перспектива медэкспертизы

Вопрос №10077489 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2016, 21:23
Хочу спросить у вас, что делать если у нас (мы живем в собственном доме) есть неадекватные соседки-мать и дочь. Замучили нас и соседей постоянными жалобами, то в полицию, то в суд. Им все время кажется, что за ними следят, их преследуют, и т.д.Мы поставили видео наблюдение во дворе, так они в прокуратуру написали, мол нарушаем закон (следим за ними) То обратились с заявлением на нас в суд с иском о сносе нашего строения, суд конечно же им отказал. Постоянно провоцируют нас, обзывают наших несовершеннолетних детей, то фашистами, то ещё ...Можно ли обратится в суд для проведения медэкспертизы для их обоих? Складируют вдоль стены моего дома всякий мусор, мотивируя это тем, что дом стоит по меже и они считают мою стену своим забором. От того, что стена не дышит (нет должной циркуляции воздуха), стена плесневеет. Могу ли я как-то обязать их все убрать? Или для этого обязательно решение суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Антонина Васильевна!Спасибо за ответ,но я уточню:мои камеры видеонаблюдения не коим образом не выходят в чужой двор.Я имею гостевой дом,и мне необходимо обеспечивать безопасность на моей территории.И эти дамы(мать и дочь )не только мне не дают покоя,но им нашим общим соседям.Вот мы и хотим объединиться и принять хоть какие -то меры в свою защиту.Ведь это настоящий беспредел с их стороны.Ведь это же ненормально,когда приходит представитель администрации и перечисляет подряд наши фамилии(соседей)по -очереди.Т.к.они пишут на нас на всех...Помогите пожалуйста.

23.03.2016, 21:59

Нужно в суд обратится за защитой чести и достоинства, за заявления и жалобы

23.03.2016, 22:02

София. соберите ответы на их жалобы и обращайтесь в суд. по статье клевета.тем более что вы все страдаете.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

23.03.2016, 22:04

Вам могут помочь комплекс ответных мер, другого варианта нет.

24.03.2016, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Им все время кажется,что за ними следят,их преследуют,и т.д.Мы поставили видео наблюдение во дворе

---если камеры видео наблюдения выходят во двор соседей. то их жалобы вполне обоснованны.

.Можно ли обратится в суд для проведения медэкспертизы для их обоих?

---а вот такого права у вас точно нет. они же не проводят по вас мед.экпертизу. хотя также вами не довольны.

Складируют вдоль стены моего дома всякий мусор,мотивируя это тем,что дом стоит по меже и они считают мою стену своим забором.

---а по данному вопросу, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.03.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте,Антонина Васильевна!Спасибо за ответ,но я уточню:мои камеры видеонаблюдения не коим образом не выходят в чужой двор.Я имею гостевой дом,и мне необходимо обеспечивать безопасность на моей территории.И эти дамы(мать и дочь )не только мне не дают покоя,но им нашим общим соседям.Вот мы и хотим объединиться и принять хоть какие -то меры в свою защиту.Ведь это настоящий беспредел с их стороны.Ведь это же ненормально,когда приходит представитель администрации и перечисляет подряд наши фамилии(соседей)по -очереди.Т.к.они пишут на нас на всех...Помогите пожалуйста.

23.03.2016, 21:59

Нужно в суд обратится за защитой чести и достоинства, за заявления и жалобы

23.03.2016, 22:02

София. соберите ответы на их жалобы и обращайтесь в суд. по статье клевета.тем более что вы все страдаете.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

23.03.2016, 22:04

Вам могут помочь комплекс ответных мер, другого варианта нет.

24.03.2016, 08:59