Как заставить соседку разрешить ремонт стены на моем земельном участке?
У меня такая проблема. У нас с соседкой дом на два входа, у каждой своя квартира. Земельный участок при доме не оформлен в собственность, при этом границы расположены так, что одна моя стена выходит на участок соседки, а ее одна стена - на мой участок. Недавно я хотела отремонтировать свою стену, выходящую на участок соседки, но она отказала. Свободного доступа к этой стене у меня нет, все загорожено забором. Ни на какие компромиссы соседка не идет. Можно ли в суде обязать ее допускать меня к моей стене дома для ремонта?
Спасибо.
Уважаемая Татьяна Михайловна!
Под и вокруг единого дома в обязательном порядке должен быть земельный участок, находящийся в общем пользовании владельцев. Ваша соседка НЕ права!
Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком. Суды рассматривают дела только, если земельный участок сформирован и прошел единый государственный кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер.
Обратитесь к адвокату - специалисту по земельным спорам. Удачи Вам!